Entwicklung und Aktivitäten der Ortsgruppe                          1981 bis heute

26.06.1981 Gründung der Ortsgruppe durch folgende PSK – Mitglieder:

 

                                 Erwin Bonnard, Stadtallendorf

                                 Monika Engbrocks, Erksdorf

                                 Reiner Fröhlich, Stadtallendorf

                                 Hermann Gebhard, Stadtallendorf

                                 Bernd Gehringer, Niederklein

                                 Kurt Gnau, Stadtallendorf

                                 Helmut Losekam, Erksdorf

                                 Franz Pelzer, Stadtallendorf

                                 Horst Philippi, Stadtallendorf

                                 Gerhard Swiderek, Neustadt

                                 C. Swiderek, Neustadt

                                 Reinhard Schlemmer, Homberg

                                 Alfons Schold, Stadtallendorf

                                 Vera Schülein, Rauischholzhausen

                                 Werner Wenk, Bellnhausen

 

 Damaliger Vorstand: 

                            1.   Vorsitzender Franz Pelzer

                                  2.    Vorsitzender Werner Wenk

                                  Schriftführerin Monika Engbrocks

                                  Kassiererin Vera Schülein

                                  Zuchtwart Hermann Gebhard

                            Leistungswart Reiner Fröhlich

 

1982     Gründungszuchtschau mit 42 Hunden

1983   OG  Schau, KSA Schau

1984   OG Schau, LG Zuchtschau

1985   OG Schau

1986   OG Schau

1987   OG Schau, KSA Schau

     1988   OG Schau, Landesausscheidung zur BLSP, 2 x SchH Prüfungen u. AD

     1988  Eintragung ins Vereinsregister als eingetragener Verein

      1989 OG Schau, LG Zuchtschau, 2 x SchH Prüfungen u. AD

               Stadtallendorfer Stadtmeisterschaften                                     

1990 OG Schau, KSA Schau, Landesausscheidung zur BLSP,

         2 SchH Prüfungen u. AD Stadtallendorfer  Stadtmeisterschaften

1991 OG Schau, KSA Schau, Körung, Stadtallendorfer Stadtmeiserschaften

 24.08.1991 offizielle Einweihung des vereinseigenen  Übungsgeländes                                                                                                                 

1992  OG Schau, LG Zuchtschau, Körung,  2 x SchH Prüfung u. AD

                  Stadtallendorfer Stadtmeisterschaften

      1993  OG Schau, Frühjahrs- u. Herbstprüfung, AD

      1994  OG Schau, Frühjahrs- u. Herbstprüfung, Körung, AD

                LG - Fährtenausscheidung

      1995  OG Schau, LG Zuchtschau, Herbstprüfung

                LG – Ausscheidung ScH 3 zur BLSP

                K.- H.Reichel mit „Ali v. Hilbort“ Landesmeister

                W. Kurz mit RSs „Gilla v.d. Bachquellen“ Jahresjugendsieger

     1996  OG Schau, LG Zuchtschau,

               Körung, LG – Fährtenausscheidung

 

     1997  SchH Prüfung

              G.Stremme mit  „Zar v. Hatzbachtal“ Landesmeister und  

              Bundesleistungssieger

 

    1998  Herbstprüfung SchH

             LG – Ausscheidung SchH 3 zur BLSP

             H. Losekam mit „Vina v. Hatzbachtal“ Landesmeister

             G. Stremme mit „Zar v. Hatzbachtal“ Bundesleistungssieger u.     

             FCI – Vizeweltmeister

 

    1999  OG Schau,  Herbstprüfung

             LG – Fährtenausscheidung, LG – Ausscheidung SchH3 zur BLSP

             H. Jakobi mit „Ben v. Hatzbachtal“ Landesmeister

             K.-H. Reichel mit „Uran v. Hatzbachtal“ Bundesleistungssieger

             H . Reichel mit „Basko v. Messeler Park“ Vizeweltmeister

 

   2000  KSA Schau, Herbstprüfung

             LG Ausscheidung zur BLSP,

             H. Jakobi mit „Ben vom Hatzbachtal“ Landesmeister

             R. Krauss mit „Enno v. Hatzbachtal“ Bundesleistungssieger

 

   2001  OG Schau, LG Zuchtschau, Herbstprüfung mit Körung

             PSK Team Sichtungstraining, Landeshundesportlertag,

             LG-Fährtenausscheidung, LG-Ausscheidung zur BLSP

             R. Krauss mit „Enno v. Hatzbachtal“ Bundesleistungssieger

             Georg Stremme mit „Iwo v. Hatzbachtal“ Vizeweltmeister

 

   2002  KSA Schau,

             LG Fährtenausscheidung u. Körung, Herbstprüfung mit Körung,

             PSK Team Sichtungstraining

             N. Krauße mit „Quattro v. Hatzbachtal“ Landesmeister

             Michael Kläs mit „Jasso v. Hatzbachtal“ 6.Platz FCI-WM

 

   2003  OG Schau, Herbstprüfung mit Körung

             N. Krauße mit „Quattro v. Hatzbachtal” Landesmeister

             Michael Kläs mit „Jasso v. Hatzbachtal“ Weltmeister

 

   2004   KSA - Schau

              LG Fährtenausscheidung, LG-Ausscheidung zur BLSP

              Kai Waßmuth mit RSs „Uno Ushabti von den Brunnengärten“ Europajugendsieger u.  

              Luxemburg Jugendchampion

              Georg Stremme mit „Kastor v. d. Villa Klara“ Landesmeister und Deutscher Meister

              Guntram Audretsch mit „Till vom Hatzbachtal“ Weltmeister

 

   2005  OG - Schau

             Guntram Audretsch mit „Till v. Hatzbachtal“ Landesmeister, Deutscher Meister,   

             Weltmeister, Sabine Salzmann mit Uras v. Hatzbachtal Vizemeister  

 

   2006 Sabine Salzmann mit Uras Landesmeister u. Mannschaftsweltmeister, Hubert Dippel

            mit Fenja vom Paderquell Landesmeister FH, G. Audretsch mit Till Deutscher Meister,

            Vizeweltmeister u. Mannschaftsweltmeister

 

   2007  Landesmeisterschaft, Ausstellung, Stromanschluss beantragt

             DM Jana Baumann mit Dargo v. Hatzbachtal

 

   2008 Prüfung, Ausstellung, Vorbereitungsarbeiten Stromanschluss

 

   2009 Püfung, Ausstellung, Stromanschluss erfolgt.

            DM u. Vizeweltmeister Jana Baumann mit Dargo vom Hatzbachtal

 

  2010 Landesmeisterschaft, Ausstellung

           2. DM Georg Stremme m. Berry v. Hatzbachtal

 

   2011 Prüfung, Ausstellung

 

   2012 ZZL, Ausstellung, Landesmeisterschaft IPO 1. G.Audretsch m. Gepetto v. Hatzbachtal, 4. S.  

           Audretsch m. Beluna v. Hatzbachtal: LM FH 1. Sabine Audretsch m. Beluna v. Hatzbachtal

 

  2013 OG Ausstellung, Prüfung

           LM 2.Pl. Guntram Audretsch m.Gepetto v. Hatzbachtal

 

  2014 ZZL,  LM G. Audretsch m. Gepetto v. Hatzbachtal

 

  2015 KSA wegen mangelnder Meldezahl abgesagt

 

  2016 LM IPO u. FH, ZZL Landesmeister G. Audretsch mit Xaron vom Hatzbachtal,

           2. Helmut Losekam mit Queenah vom Hatzbachtal,

           3. Sebastian Rockel mit Kara von der Vicht

 

  2017  Bewerbung für DM 2018 und Vergabe der DM – Veranstaltungsort Sportgelände des TSV    

            Stadtallendorf-Erksdorf      

 

Schutzdiensthelfer der OG bei zahlreichen Wettkämpfen auf regionaler und überregionaler Ebene:         

Markus Kläs

Nicolas Krauße

Reinhard Kraus

 

 

zusammengestellt:

 

Rolf Waßmuth, 1. Vorsitzender